ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОСА
Перестала чувствовать запахи и вкусы
Вопрос задает: Олеся
Здравствуйте, 7 лет назад я перестала чувствовать запахи и вкусы, правда иногда обоняние появлялось, но буквально на считанные минуты, теперь я вообще не чувствую ни вкуса ни запаха. Сделали операцию (искривление нос. перегородки) помогло на 2 дня. Так же на тот момент (3 года назад) были маленькие полипы. Принимая гормональные капли помогали, но потом видимо было привыкание и уже эффекта не было (пользовалась не более 2 месяцев). Примерно в тот же год, когда стало отсутствовать обоняние, появился кот в доме, и после поездки на море была ангина. Как вы думаете, что могло послужить этой аносмии? Может это просто аллергия? Все лоры разводили руками и поэтому я к ним больше не хожу. Подскажите куда обратиться и что делать, может уже поздно что-то предпринимать? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает: Лебединская Елена Александровна
Здравствуйте, Олеся!
Если запахи периодически появляются, значит не все потеряно.
Описанные Вами жалобы очень характерны для аллергического риносинусита. Чтобы подтвердить аллергию, можно обратиться к аллергологу.
Если у Вас были полипы и Вы кроме капель ничем не пользовались, значит полипы есть и сейчас, именно они скорее всего препятствуют ощущению запахов.
Для качественной консультации обращайтесь в нашу клинику, у нас есть все необходимое оборудование, чтобы увидеть даже маленькие полипы. Если подозрение на аллергию подтвердится, Вам распишут обследование, а затем и лечение.
Не нашли ваш симптом или заболевание?
Приём ведут опытные ЛОР врачи
Отзывы о нас
За 12 лет работы наши врачи отоларингологи избавили от болезней уха, горла, носа более 50000 пациентов. Но даже сейчас мы высоко ценим каждый положительный отзыв и искренние слова благодарности
Будьте здоровы!
Вопросы ответы по лечению заболеваний
Задать вопрос
Вы можете задать вопрос или посмотреть уже существующие ответы на вопросы пациентов.